Services

Secrétariat communal

  • Collège des bourgmestre et échevins
  • Conseil communal

Yves URWALD

83 50 03-522

Accueil

  • Réception
  • Informations générales
  • Copies conformes

Rui BRITO

83 50 03-521

Population

  • Changement d’adresse (Déclaration d’arrivée et de départ)
  • Certificats
  • Cartes d’identité
  • Attestations d’enregistrement
  • Cartes de séjour
  • Passeport
  • Légalisation de signature
  • Autorisations parentales
  • Listes électorales
  • Chèque-Service
  • Déclaration des chiens
  • Night Card (Night Rider)

Eliza CIOCIU

83 50 03-527

Myriam BINZ

83 50 03-523

Rui BRITO

83 50 03-521

Etat civil

  • Naissances
  • Partenariats
  • Mariages
  • Décès
  • Indigénat (Guichet.lu)

Myriam BINZ

83 50 03-523

Eliza CIOCIU

83 50 03-527

Recette

  • Facturation
  • Gestion de la comptabilité communale
  • Impôt foncier
  • Vente des tickets pour les repas sur roues
  • Vente des sacs poubelle « SIDEC »
  • Nuits blanches
  • Informations bancaires

Camille SCHLEICH

83 50 03-526

Relations publiques et médias

  • Présentation de la commune
  • Gérance site internet
  • Gérance Facebook
  • Création graphiques
  • Gérance et création des médias (photos et vidéos)
  • Rédaction et mise en page « Newsletter » et « Klautjen »
  • Elaboration et mise en page des invitations
  • Réservations des salles
  • Contact Associations locales
  • Contact fournisseur
  • Organisation des fêtes communales
  • Préparation des envois
  • Gérance « calendrier »
  • Gérance « sms2citizen »
  • Communication
  • Gestion informatique

Max STEFFEN

83 50 03-528

Service technique

  • Autorisations de bâtir
  • Certificats de la date de construction des maisons
  • Raccordements à l’eau potable
  • Infrastructures routières
  • Circulation
  • Cimetière
  • Bâtiments
  • Rédaction et publication des règlements de circulation

Patrick BORDEZ

83 50 03-524

Danielle STORN

83 50 03-525

Urgence

83 50 03-600

Atelier communal « Am Gruef »

Adresse:

9, rue du Fossé
L-7772 Bissen

Ouvriers communaux:

Coordinateur:

Guy SEIL

Service des bâtiments / sport et culture:

Claude SCHMITZ, Romain MEYERS,  Dan DOSTERT

Service de la voirie:

Patrick ROTILI,  Steve BECCARI, Guy SAURFELD

Service de l’eau et de la canalisation:

Philippe WEYNANDT, Yvo MARTINS DA SILVA

Service vert et de la forêt:

Patrick SCHOLL, Romain NICOLAY, Marc JUNK, Jo REINARDT, Michael PEREZ

Ouvriers en formation (apprentissage):

Ken RISCH

Guy SEIL

83 50 03-570

Urgence

83 50 03-600

Service forestier

  • gestion sylvicole et entretien des forêts communales
  • surveillance des travaux exécutés dans les forêts privées
  • veiller à l’exécution des dispositions légales concernant la conservation de la nature et de la chasse
  • entretien des chemins forestiers, des sentiers balisés, ainsi que l’aménagement, la restauration et la gestion de biotopes

Serge REINARDT

83 50 03-532